Um dia em dezembro
Josie Silver

Páginas: 392
Bertrand Brasil
Tradutora: Carolina Simmer
Lançamento: 5 de novembro de 2018

SKOOB

Laurie não acredita em amor à primeira vista. Afinal de contas, a vida não é a cena de um filme romântico.
Mas, então, em uma manhã de dezembro fria e com neve, o ônibus de dois andares em que voltava para casa para em um ponto. Ao olhar para baixo, ela o vê. Por um segundo transcendental, seus olhos se encontram… e então o ônibus começa a andar.
Depois de muitos meses com a esperança de cruzar novamente com ele, Laurie acha que nunca mais verá o garoto do ônibus. No entanto, um ano depois, em uma festa de Natal, sua melhor amiga, Sarah, apresenta o novo namorado, o grande amor de sua vida. Para seu profundo desespero e surpresa, ele é ninguém menos que o garoto do ônibus.
Determinada a esquecê-lo, Laurie segue com sua vida. Mas e se o destino tiver outros planos?

Um dia em dezembro, uma leitura indicada para fãs de Jojo Moyes e David Nicholls, vem para estrear a autora Josie Silver pela Bertrand Brasil aqui no Brasil que fez grande sucesso fora do Brasil em pouco tempo de lançamento (Outubro de 2018) pela editora Broadway Books.

O que podemos esperar de um livro onde a autora “conheceu seu marido quando pisou no pé dele em seu aniversário de 21 anos“? É claro que o livro seria repleto de romance e suspiros e foi exatamente isso que aconteceu. Além disso, a editora Bertrand Brasil fez um trabalho incrível na capa. Olha esses flocos de neve e o casal no meio. Não da vontade de abraçar a capa?

Quando eu soube que esse livro era influenciado por uma noite de Natal, sabia claramente que eu ia precisar lê-lo e todas as expectativas foram atingidas. Laurie vê sua vida centrada, realista e focada no seu futuro ir de pernas pelo ar quando em uma manhã de Dezembro ela tem seu caminho cruzar com um cara que nunca tinha visto antes, mas que em apenas poucos minutos mudou toda a forma dela pensar que amor a primeira vista não existe. O problema é que ela estava dentro de um ônibus e ela não e antes que ela consiga agir, eles apenas conseguem trocar olhares antes dela o perder de vista para sempre. Ou pelo menos era o que ela acreditava que seria até o universo mostrar que as coisas seriam BEM diferentes. Ao longo do tempo, ela pede ajuda para a amiga Sarah, para achar o cara dos olhos verdes ou azuis que ela se apaixonou. E é nesse momento que conhecemos a incrível Sarah. Desde que Laurie se mudou para o apartamento de Sarah, Laurie se viu conhecendo a melhor amiga que ela poderia querer e com isso tudo virou Sarah e Laurie. Gente, a amizade dessas duas é uma coisa tão linda de se ver, sério. Eu fiquei vários momentos me identificando com as personagens e adorando a forma como elas estão sempre ali uma pela outra.

A capa, o cenário e todo o clima natalino não poderiam deixar tudo melhor. O livro não se passa todo no Natal, mas é onde a maior parte da trama ocorre. E sabe qual cidade se passa? LONDRES! Josie simplesmente acertou em tudo. Uma das coisas que amei no livro foi como a Josie o separou em períodos mostrando o avanço dos encontros e dramas entre os personagens sem deixar tudo muito arrastado ou tudo acontecendo muito rápido. Ao mesmo tempo, você ver o tempo passando e os personagens sofrendo e sofrendo só me fazia ficar mais ansiosa… Só queria ELES FELIZES LOGO! E sabem aqueles livros que dá vontade de ler debaixo de uma coberta bebendo um chocolate quente? Esse é o livro perfeito para isso.

Amei algumas menções em Um dia em Dezembro como Crepúsculo… Claramente Laurie e Sarah tem um senso de muito bom pra filmes sabe? haha Preciso muito voltar a falar sobre a amizade dessas duas. Claro que o livro gira em torno de um romance que surgiu de um momento bem fofo e com o tempo foi só aumentando também a dor de ser talvez impossível (o que nós masoquistas amamos né? Uma mulher romântica não pode ver um sofrimento nos livros que já ama hahhahah), mas ele também fala sobre amizade de duas garotas totalmente diferentes que se completam e respeitam as diferenças uma da outra. Sarah e Laurie tentam de todas as formas ajudar a outra a crescer e enfrentar seus medos.

Sem dizer muito sobre o final, eu posso afirmar que vale a pena ler o livro. Além de ser repleto de cenas lindas entre duas amigas, tem momentos de fazer suspirar, chorar e torcer pelo romance e felicidade dos personagens. Amei principalmente de Josie não trazer apenas qualidades dos personagens e sim mostrar a falha deles e que nem sempre tudo da certo na hora que você quer.

Compre:

Amazon, por R$ 36,27.
Submarino por R$ 39,90.
Cultura, por R$ 29,90 (livro digital).